Опубликовано 05 сентября 2016 в 19:56

Подготовка к эпидемическому сезону ОРВИ и гриппа

О зрении

Комплекс специальных упражнений для профилактики близорукости

1. Перед тем, как приступить к их выполнению, нужно расслабиться, сев на стул и быстро поморгав глазами. Упражнения выполняются исключительно глазами, лицо остается неподвижным. Каждое упражнение длится около 5 секунд и повторяется 6-10 раз.
  2. Посмотреть вверх, а потом перевести взгляд вниз, двигая глазными яблоками. Двигается только глазное яблоко. Повторять 5 секунд, но не менее 6 раз.
  3. Отвести взгляд максимально влево, затем максимально вправо.
  4. Двигать глазами по окружности, сначала по часовой стрелке, а затем наоборот.
  5. Быстро сжимать и разжимать веки.
  6. Рисовать глазами диагональные линии: с правого нижнего угла переводить взгляд к левому верхнему углу, и наоборот.
  7. Часто поморгать, избегая сильного сжимания век.
  8. Указательный палец расположить на переносице и сфокусировать взгляд на нем.
  9. Стать возле окна, сфокусироваться на близком предмете (оконная ручка), затем быстро перевести взгляд на далекий предмет и сфокусироваться на нем.

По материалам сайта  http://zdravotvet.ru

О питании

Основные правила здорового  питания  ля школьников

1. Разнообразие (четко продуманный, сбалансированный рацион, состоящий из различных комбинаций необходимых продуктов);
  2. Режимность и частота (в одно и то же время не реже 4 раз в день. Перерыв не может превышать 3,5 часов);
  3. Ежедневное потребление свежих овощей и фруктов (могут быть во фрешах, тертом виде, салатах и, конечно же, целиком);
  4. Минимум соли и сахара, газированных напитков (эти продукты могут спровоцировать нарушение водно-солевого баланса, расстройства пищеварения, иммунной системы, ожирение и прочие неприятности);
  5. Способ приготовления блюд – на пару, тушение, варение.

Здоровое питание школьника