Опубликовано 26 августа 2016 в 23:01

Телеуроки для учащихся 9 и 11 классов на канале ОТР

Проект Министерства Просвещения в рамках оказания консультативной помощи учащимся 9 и 11 классов при подготовке к ГИА. Ежедневно по будням с 9.00 до 12.00 на телеканале ОТР транслируются видео уроки лучших учителей России по основным учебным предметам.

Подготовка учащихся (9 и 11 классов) к ГИА по русскому языку, обществознанию и математике. Лекции на телеканале «Санкт-Петербург»

Телеканал «Санкт-Петербург» и Комитет по образованию запустили проект для выпускников, который поможет подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ. Это цикл занятий «Подготовка к государственной итоговой аттестации". К участию в проекте привлечены лучшие учителя города, которые помогут ребятам подготовиться к испытаниям по обществознанию, русскому языку и математике.
Лекции будет доступны в эфире, а также на сайте topspb.tv и соцсетях телеканала.
Смотрите лекции (ежедневно по будням в 13:15).

Подготовка к ГИА учащихся 9 и 11 классов. Лекции-консультации
(https://www.youtube.com/channel/UCcJuN7HWbZAo50Ml1NHEP4Q )

Комитет по образованию совместно с Санкт-Петербургским центром оценки качества образования и информационных технологий запускают цикл онлайн-консультаций для подготовки выпускников 9-х и 11-х классов к государственной итоговой аттестации.

Начиная с 27 апреля и далее ежедневно в эфир будут выходить лучшие преподаватели петербургских вузов и педагоги школ – председатели и заместители председателей предметных комиссий. Школьники, которые готовятся к ОГЭ и ЕГЭ, смогут получить полезные практические советы, рекомендации и ответы на вопросы в режиме онлайн из первых рук. Всего планируется провести более 150 консультаций по подготовке к ЕГЭ и 23 консультации по ОГЭ.

Для выпускников 9-х классов будут организованы консультации по обязательным предметам - математике и русскому языку. Напомним, что в соответствии с решением Рособрнадзора в этом году основной государственный экзамен (ОГЭ) будет проходить только по двум обязательным предметам, сдавать предметы по выбору не нужно.

Для выпускников 11-х классов, которые готовятся к ЕГЭ, будут организованы консультации как по обязательным предметам (русскому языку и математике), так и по предметам по выбору. В режиме онлайн пройдут занятия по истории, географии, обществознанию, иностранным языкам, физике, химии, биологии, литературе и многим другим предметам, которые выбирают для сдачи выпускники.

Первые консультации состоятся в понедельник, 27 апреля. В 14.00 кандидат педагогических наук, заместитель председателя предметной комиссии по истории Татьяна Андреевская проведет консультацию на тему «Алгоритм выполнения заданий ЕГЭ по истории». В 16.00 многократный победитель Всероссийского творческого конкурса учителей математики, председатель предметной комиссии по математике Георгий Вольфсон расскажет об особенностях экзамена и КИМ по профильной математике.

Консультации будут идти каждый день кроме выходных с 27 апреля по 5 июня. Они будут транслироваться на канале «Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий» в сети YouTube https://www.youtube.com/channel/UCcJuN7HWbZAo50Ml1NHEP4Q. Записи всех консультаций будут сохранены и доступны для просмотра в любое удобное время. Комитет по образованию рекомендует подписаться на канал и включить уведомления, чтобы не пропустить самые интересные занятия.

График консультаций по ЕГЭ

График консультаций по ОГЭ

Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9) по русскому языку и математике (обязательные предметы) и двум предметам по выбору обучающегося (выбор двух предметов обязателен из следующего перечня: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский языки), информатика и ИКТ).

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ГИА- 9

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 14.11.2019 г. №610/1560 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ОГЭ по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 14.11.2019 г. №611/1561 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ГВЭ по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году"

Подробности на Официальном информационном портале государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в Санкт-Петербурге

ГИА 9 класс (презентация)

Порядок проведения ГИА (9 класс)

Информация для участников ГИА и их родителей/законных представителей

Приказ (МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России) о внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены: русский язык и математика. Кроме того, участники сдают не менее двух экзамены по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки (4), родной язык и родная литература.

По материалам сайта http://www.fipi.ru

Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в Санкт-Петербурге

Портал системы образования Выборгского района Санкт-Петербурга

Письмо Минобрнауки России "Об учете результатов ГИА по образовательным программам основного общего образования"