Опубликовано 31 августа 2018 в 16:32

Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу. Информационно-методические материалы для несовершеннолетних по вопросам кибербезопасности в сети «Интернет»: памятка по кибербезопасности, правила поведения в сети Интернет, презентация по кибербезопасности.

Информационная памятка для несовершеннолетних по вопросам кибербезопасностн в сети «Интернет»

Правила безопасного поведения в сети Интернет

Роль и место защиты прав субъектов персональных данных в обеспечении кибербезопасности

С целью оказания методической и организационной поддержки субъектам Российской Федерации, органам местного самоуправления и образовательным организациям Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества запускает на базе Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного обществ информационный портал «Скф.единыйурок.рф» по адресу www.скф.единыйурок.рф, на котором:

-Размещен Реестр безопасных образовательных сайтов (РБОС);

-Размещена информация о форматах организации просветительской работы с детьми и их родителями (законными представителями) по повышению культуры информационной безопасности путем реализации программ и проведения мероприятий;

-Образцы локальных нормативных документов для образовательных организаций;

Организованы бесплатные программы повышения квалификации для ответственных лиц в образовательных организациях и педагогических работников по темам «Организация защиты детей от видов информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования, в образовательных организациях» и педагогических работников по теме «Безопасное использование сайтов в сети «Интернет» в образовательном процессе в целях обучения и воспитания обучающихся в образовательной организации».

Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети "Интернет", причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования

Методические рекомендации по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности детей в сети "Интернет"

Всероссийская конференция по формированию детского информационного пространства «Сетевичок», организатором которой выступает Временная комиссия Совета Федерации и Минобрнауки России согласно плану мероприятий Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы

Для педагогических работников. «Основы кибербезопасности». Единыйурок.рф

Общероссийское детское общественное движение в сфере обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве "Страна молодых"

СТРАНА МОЛОДЫХ Национальный рейтинг детей и молодежи

Портал Персональные данные Дети
Здесь Вы найдете различные материалы, которые были разработаны специалистами Роскомнадзора, не только для педагогов и родителей, которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий, но также для молодых людей, которые с легкостью и энтузиазмом используют среду Интернет.

Международный квест по цифровой грамотности "Сетевичок"