Опубликовано 22 апреля 2018 в 17:56

План работы кафедры учителей русского языка и литературы на 2019/2020 уч.г.

Мероприятия учителей кафедры русского языка и литературы

160 лет со дня рождения А.П.Чехова

В январе 2020 исполняется 160 лет со дня рождения А.П.Чехова. Учителя кафедры русского языка и литературы решили с учащимися школы поставить произведения писателя на сцене . С 28 ноября по 3 декабря учащимися были представлены следующие произведения:
5класс А рассказ «Лошадиная фамилия»,
5 класс Б- рассказ «Радость»,
5класс В- рассказ«Толстый и тонкий»,
7 класс Б -рассказ«Дачники»,
7 класс В – рассказ «Радость»,
8 класс – водевиль «Медведь»,
8 класс Б – рассказ «Злоумышленник»,
8 класс В – рассказ «Неудача»,
9 класс А – «Медведь»,
10 класс А – отрывок из пьесы «Чайка» и рассказ «Торжество победителя».
        Ведущими мероприятий были учащиеся 6 класса А и ученица 9класса А- Боброва Варвара.
После праздника было предложение: пригласить учащихся других школ на праздник по произведениям А.П.Чехова.

Урок-мастерская по роману "Дубровский" А.С. Пушкина

В ноябре в рамках недели русского языка и литературы в 6В классе был проведен интересный урок-мастерская по роману "Дубровский" А.С. Пушкина. Ребята учились характеризовать литературных персонажей. Это очень важное умение, которое пригодится нам в жизни, где придется уметь понимать и анализировать слова и поступки настоящих людей.

"Русский язык - друг мой"

"Русский язык - друг мой" - интеллектуальная викторина по русскому языку для учащихся 6 классов прошла 26 ноября в актовом зале. Самые неожиданные и каверзные вопросы, перепутанные пословицы, шарады и анаграммы. Первое место с результатом 103 балла заняла команда 6А класса. 2 место (100 баллов) - 6В класс. 3 место (87 баллов) - 6Б класс.

«Удивительная страна лингвистики»

20 ноября 2019 года в рамках Фестиваля учебных предметов на кафедре учителей русского языка и литературы для учащихся 5 классов прошла игра-конкурс«Удивительная страна лингвистики»
Учащимся классов было дано домашнее задание: подготовить рассказ о классе и выразительное чтение одного стихотворение А.С.Пушкина. В игре приняли все учащиеся классов.Ребята участвовали в следующих конкурсах: «Отгадай кроссворд», « Значение фразеологизмов», «Литературная викторина», «Мы – художники». Жюри, учащиеся 10классапод председательством завуча школы – Андреевой Натальи Сергеевны, определили победителей. 1место заняли учащиеся 5 класса Б, 2 место – учащиеся 5 класса А, 3 место – учащиеся 5 класса В.

«Дети читают классику»

В нашей школе состоялось интереснейшее мероприятие: «Дети читают классику». Учащиеся 6-11 классов учили прозаические тексты, по 2-3- страницы. Непростая задача! Читали Л.Н.Толстого, И.С.Тургенева, А.И. Куприна, Альберта Лиханова, Габриэля Гарсиа Маркеса, Ричарда Баха, Сельму Лагерлёф…

Атмосфера творческого восторга и эстетического наслаждения, яркие эмоции и миллион мыслей, попытка понять смысл каждого «вечного» слова…Спасибо, ребята! Вы лучшие!

Мы впервые провели подобное мероприятие. Хотим, чтобы такие встречи проходили чаще, чтобы это стало нашей новой традицией. На конкурс были приглашены некоторые ребята 5-6 классов, проявившие себя как лучшие чтецы на своих параллелях. Они - наша надежда!

Победитель конкурса – Лукашевич Вероника, ученица 8 класса (учитель литературы – Черканцева Анна Александровна) прочитала «Прощальное письмо человечеству» Габриэля Гарсиа Маркеса. Наши поздравления!!!

Призеры конкурсов и олимпиад (учащиеся):

1. Всероссийские конкурсы сочинений. Победители: Пахоменкова Л., Васильева А.

2. Районный конкурс "Я - гражданин России". Призер: Хасанова Ж.

3.Районный конкурс сочинений

4.Олимпиада по литературе: Шварцман - 2 место.

5. Олимпиада по русскому языку: Баримов Д. - 3 место.

Победы учителей:

1. Районный конкурс технологических карт: Слепенчук А.Е. - 3 место

2. Эссе  по технологии чтения: Слепенчук А.Е. - 3 место

3. Районный конкурс сочинений: Зорина О.В. - 1 место, Черканцева А.А. - 2 место.