Опубликовано 19 сентября 2016 в 22:18

Программы дополнительного образования 2018-2019 учебный год

• социально-педагогической направленности

Программа "Успешный школьник" (внеурочная деятельность- 4 класс) формирует познавательную мотивацию к изучению русского языка и математики.

Программа "Ступеньки к успеху" (внеурочная деятельность- 4 класс) помогает развивать у детей умения анализировать и решать задачи нестандартные, повышенной трудности.

Программа "Я- гражданин России" (внеурочная деятельность- 4 класс) - духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России.

Программа "Тропинка к своему Я" (внеурочная деятельность - 1 класс)

Программа "Умники и умницы" (внеурочная деятельность - 1 класс) помогает сформировать представление о внутреннем мире человека, гражданских качествах личности и ее нравственной культуре.

Программ "Истоки" (внеурочная деятельность - 3 класс) предполагает формирование патриотических чувств и сознание на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира, развитие чувства гордости за свою страну; воспитание личности гражданина – патриота России, способного встать на защиту интересов страны.

Программа "Познай себя" (внеурочная деятельность - 4 класс)

Программа "Юный исследователь" (внеурочная деятельность - 2-4 классы) нацелена на формирование поисково-исследовательских и коммуникатив­ных умений младших школьников.

• технической направленности

Программа "Легоконструирование" (внеурочная деятельность- 4 класс) предусматривает развитие способностей детей к наглядному моделированию.

Программа "Занимательная информатика" (внеурочная деятельность- 4 класс) способствует формированию познавательных и творческих способностей детей.

Программа "Эрудит" (внеурочная деятельность - 1 класс) помогает развивать логическое мышление, интерес к изучаемым предметам, умение самостоятельно и творчески работать с дополнительной литературой.

Программа "Математика для увлеченных" (кружок для 7 класса) способствует развитию общеучебных умений, навыков и способов деятельности с использованием элементов занимательной математики.

Программа "Алгоритм" (кружок для 11 класса) предусматривает систематизацию математических знаний, умений и навыков для подготовки к ЕГЭ по математике.

• художественной направленности

Программа "Бисероплетение" (внеурочная деятельность - 3 класс и 6 класс) нацелена на формирование культуры творческой личности, приобщение обучающихся к общечеловеческим ценностям через собственное творчество, формирование активной деятельностной позиции.

Программа "Волшебное слово" (внеурочная деятельность - 1 класс) способствует расширению кругозора детей через чтение книг различных жанров разнообразных по содержанию и тематике.

Программа "Время читать" (внеурочная деятельность - 2-4 классы) помогает формированию у младших школьников интереса к чтению и общению по прочитанным произведениям; развитию у детей способности полноценно воспринимать художественное произведение, сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное.

Программа "Занимательный русский язык" (внеурочная деятельность - 3 класс) позволяет показать учащимся, как увлекателен, разнообразен, неисчерпаем мир слова, мир русской грамоты.

Программа "Художественная мастерская" предназначена для учащихся начальной школы и способствует развитию стремления к творческой самореализации средствами художественной деятельности.

Программа "Русское слово" (кружок для 5 класса) позволяет учащимся ознакомиться со многими интересными вопросами языкознания, литературоведения, культуры речи, грамматики русского языка, выходящими за рамки школьной программы, расширить целостное представление о проблемах данных наук.

Программа "Актерское мастерство" рассчитана на два года и способствует развитию коммуникативных навыков, умению чётко, правильно и выразительно говорить, уверенно чувствовать себя на публике.

Программа "Основы журналистики. Малые публицистические жанры" (кружок для 11 класса) предусматривает интенсивное обучение основам журналистики через систему знаний по развитию устной и письменной речи ребёнка.

Программа "Хор" (кружок для 8 класса) позволяет приобщить детей к вокальной и музыкальной культуре.

• естественно-научной направленности

Программа "Эта удивительная природа" (внеурочная деятельность - 1 класс) нацелена на формирование основ экологической культуры учащихся начальной школы.

Программа "Чудесная химия" (внеурочная деятельность - 8 класс) способствует развитию любознательности и интереса к химии, формированию умений учащихся обращаться с веществами, встречающимися в быту,  пониманию современной картины мира.

Программа "Вокруг света" (кружок для 8 класса) предусматривает изучение достаточно сложных и глубоких вопросов о природе Земли в занимательной и доступной форме для учащихся.

• туристско-краеведческой направленности

Программа "Мой город - Санкт-Петербург" (внеурочная деятельность - 5 класс) и программа "Мой город - Санкт-Петербург" (внеурочная деятельность - 7 класс) помогают формированию у учащихся целостного представления о своём крае, сохранению и развитию социально – экономических и культурных достижений и традиций края за счёт становления ключевых компетенций.

Программа "История и культура Санкт-Петербурга" (внеурочная деятельность - 6 класс) способствует тому, что подросток смог воспринимать себя как «наследника Великого Города», «пользователя» петер­бургского наследия и участника процесса его формирования

• физкультурно-спортивной направленности

ОФП с элементами спортивных игр 1-2 классы